Даже и не пробуй…! Даже и не пробуй…!

Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Коллцентр.jpg

Коллцентр запись.jpg

Горячая линия.jpg

                                                                                                                                                                                                                                                         

    Уважаемые родители!

 

В связи с проведением работ по капитальному ремонту, детская поликлиника №2

по адресу Металлургов 26А

временно закрывается!

 

с 30.10.2023 года

прием прикрепленного населения будет осуществляться в филиале по адресу

г. Тула, ул. Матросова, д. 27

 

График сменности специалистов и педиатров

остался без изменений.​​

 



288×96.png


12 Сентября 2022

Даже и не пробуй…!


e8aec635-ec7f-4c72-9399-6cadfa7accad.jpeg


Что такое наркотики? Наркотические средства – ядовитые для организма психоактивные вещества натурального или синтетического происхождения, употребление которых приводит к формированию психической и физической зависимости.

Зачем принимают наркотики? Человек в состоянии наркотического опьянения перестает испытывать душевную и физическую боль, появляется ощущение легкости, которое в дальнейшем приводит к потере контроля над собой и утрате чувства реальности. Состояние наркотического опьянения продолжается только в то время, когда наркотическое вещество содержится в крови.

Почему подростки и молодые люди наиболее часто становятся потребителями наркотических веществ? Именно в молодом возрасте человек стремится обрести свою индивидуальность, освободиться от контроля и опеки взрослых, жить так, как хочется самому, по своим правилам поведения.

Каковы мотивы первых проб? Чаше всего это происходит в компании друзей. Спровоцировать первое употребление может чувство любопытства, желание «быть как все», чтобы не оказаться среди остальных «белой вороной», неумение сказать «Нет», желание уйти от возникших в жизни серьезных проблем, сделать кому-то «назло», а иногда - плохое настроение или обыкновенная скука. Молодые люди часто уверены в том, что попробовать наркотики один раз – это не страшно и что они всегда могут остановиться.

К сожалению, весь наркобизнес построен на том, что первый раз никогда не бывает последним. Пробуя наркотик, переходя через психологический барьер, человек одновременно переступает через физиологические (на уровне организма), юридические, и нравственные барьеры. Каждый впервые употребляющий наркотик уверен в том, что у него все под контролем, но эта уверенность только от неопытности, которой зачастую, пользуются наркодельцы, предлагаю-щие наркотик.

 

Последствия от употребления наркотиков:

·                        невозможность в дальнейшем жить без наркотика, т.к. появляется зависимость на психическом и физическом уровне, вследствие чего нарушаются  биологические процессы в организме человека;

·                        человек не контролирует себя как раньше, это делают за него люди, которые поставляют наркотики;

·                        разрушается нервная система, печень, почки, изнашивается сердечная мышца, срок жизни сокращается;

·                        приём внутривенных наркотиков сопровождают неизлечимые болезни: СПИД, гепатиты и др.;

·                        человек, употребляющий наркотики, для получения новой дозы наркотика неизбежно идет на преступления;

·                        растут расходы на приобретение постоянно возрастающих доз наркотика;

·                        исчезают друзья, остаются собратья по несчастью, которые в любой момент, за дозу могут «кинуть» или подставить;

·                         отношения с родственниками катастрофически ухудшаются, так как наркозависимый приносит близким людям только страдания;

·                        хорошая работа, учёба, карьера, собственная семья и многое другое становятся иллюзорной и недостижимой мечтой;

·                        дети у наркозависимых, если и рождаются, то часто с серьёзными отклонениями в здоровье, уродствами, психическими расстройствами;

·                        депрессия становится постоянным спутником, которая исчезает на непродолжительное время только после принятия очередной дозы наркотика;

·                        среди наркозависимых высок процент психических расстройств и самоубийств;

·                        при употреблении современных синтетических наркотиков нередки случаи гибели от остановки дыхания или остановки сердца даже во время приема первой пробы.

 

Что делать, чтобы не стать наркоманом?

Чтобы не стать наркоманом нужно НИКОГДА не пробовать наркотики. Попадая в компанию людей, употребляющих наркотики, молодой человек неизбежно сталкивается с предложением  их «попробовать».  И это вопрос времени, раньше или позже. Ведь в компании опасность по отношению к наркотику притупляется и подросток всегда рискует в такой компании, находясь как бы на «краю пропасти».

Лучший выход – это категорический отказ попробовать, хотя бы один раз предлагаемый наркотик и прекращение всякого общения с такой компанией.

Получить ответы на интересующие вас вопросы и квалифицированную медицинскую помощь можно в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» по адресу:

г. Тула, ул. Мосина, д. 21 или по  телефонам:

- круглосуточный телефон  «горячей линии» 36-63-49,

- «телефон доверия» 8 (952) 188-49-59 понедельник - пятница с 8-00 до 16-30.

 

 

Помни, что любой человек, допускающий наркотики в свою жизнь, рискует стать наркоманом, хотя каждый в начале пути уверен, что это может быть с другими, но только не с ним!


О чем говорить с родителями о наркомании.

Наркомания – страшное социальное зло. Семья остается наиболее важным фактором, влияющим на  развитие, формирование личности и мировоззрения ребенка, так как именно в семье он получает свой первый опыт социального взаимодействия, общаясь с родителями, братьями и сестрами. Этот опыт складывается из того, что видит ребенок с раннего детства в семье, как родители, родственники и друзья семьи относятся к курению, спиртному, наркотическим веществам. Также важно, как в семье принято отмечать важные события, семейные  праздники и торжества, как проводят свой досуг родители. Поэтому семейная профилактика вредных привычек у детей должна сводиться не столько к беседам об опасности, сколько к  формированию практических навыков ведения здорового образа жизни.

Примерно с 9–10 лет формируется и групповое поведение ребенка в школе. Оно формируется по разным принципам:  двор, интересы, музыка, спорт и т. п. Рано или поздно в группу может случайно попасть психоактивное вещество. И если подросток стремится «быть как все», если статус в группе для него выше всего остального, он обязательно его попробует. Поэтому не держите ребенка в информационном вакууме - он заполнит его из других источников и не факт, что сведения будут достоверными и адекватными. Ребенок должен узнать о наркотиках от родителей.

 

Как родители могут распознать признаки наркомании у детей? Необходимо обращать  внимание на следующие изменения в поведении подростка:

· резкое снижение или повышение активности;

· потеря интереса к учебе, увлечениям;

· необъяснимая раздражительность, лживость, рассеянность;

· появление подозрительного окружения;

· скрытность в поведении, отказ сообщать о свеем местонахождении;

· позднее возвращение домой;

· трудное пробуждение по утрам, невнятная речь;

· потеря аппетита, снижение веса, сонливость и т.д.

Необходимо также учитывать, что некоторые из перечисленных здесь признаков употребления наркотиков могут совпадать с типичными особенностями подросткового поведения.

 

Что должно насторожить:

· исчезновение денег или ценностей из дома;

· увеличение требуемой суммы денег на карманные расходы;

· наличие у подростка медикаментов, шприцев, ампул, тюбиков из-под клея;

· непривычные запахи, пятна на одежде, следы на теле подростка.

 

Кроме того побудить подростка к употреблению наркотиков – могут причины, возникшие в результате неблагоприятных семейных отношений:

·                    Неадекватная заниженная или завышенная самооценка.

·                    Отсутствие четкой цели в жизни, отсутствие заботы о себе и о своем здоровье.

·                    Недостаток любви и поддержки в семье.

·                    Эмоциональная боль, разочарование в семье от психической (а иногда и физической) травмы, полученной в детстве от родителей.

·                    Гиперопека со стороны родителей, отсутствие навыков самостоятельного приема  решений, повышенная внушаемость.

·                    Низкая устойчивость к стрессам, неумение справляться с трудностями.

·                    Неумение получать удовольствие, удовлетворение от повседневной жизни.

·                    Отсутствие нравственных ценностей, внутреннего стержня.

 

 

При появлении подозрений родители, как правило, переживают очень сильные отрицательные эмоции, но никогда в таком состоянии нельзя начинать разговор с ребёнком пока, пока  родители не сумеют полностью овладеть своими чувствами.

Ни в коем случае нельзя допускать угроз и упрёков. Они заставят ребёнка закрыться, и вы ничего не узнаете. Чтобы правильно построить беседу, постарайтесь вспомнить себя в юношеском возрасте. Постарайтесь убедить ребёнка, что вы его искренне любите и хотите уберечь от опасности. В ходе бесед, необходимо выяснить какие причины подтолкнули подростка к употреблению наркотиков, это поможет найти правильное решение к преодолению имеющихся проблем. Но самим родителям  не справиться с данной проблемой, поэтому следует незамедлительно обратиться за помощью к наркологам и психологам.

 

Что делать родителям, чтобы их ребенок не стал наркоманом?

Выберите позицию личной ответственности за своего ребенка, свою семью. Не ждите, когда беда постучится к Вам в дом. Берите литературу, найдите время, чтобы говорить с Вашим ребенком на темы наркомании.

Создайте в своей семье атмосферу любви, доверия и безопасности, вырабатывайте ясные и справедливые правила совместной жизни, выполняйте взятие обещания, интересуйтесь заботами и проблемами ребенка, его внутренним миром, с кем он дружит, где и когда проводит свое свободное время.

Развивайте в ребенке навыки самостоятельного приема решений, инициативу, собственный взгляд на происходящее. Лучше, чтобы Ваш ребенок был ведущим, а не ведомым.

Научите подростка справляться с трудностями и неудачами, ведь отрицательный опыт, это тоже опыт.

Учите ребенка видеть и понимать красоту окружающего мира, получать удовольствие в повседневной жизни (от природы, хорошей книги, общения с интересными людьми и т.д.)

Вашему ребенку необходимо предоставить выбор самому решить никогда не прикасаться к наркотикам. Ваша роль должна быть не запрещающей, не наставляющей, а поддерживающей и информирующей.

Донесите до Ваших детей, что вслед за удовольствием от принятия наркотиков наступают сильные физические муки; ухудшается физическое здоровье; резко снижаются умственные способности; существует высокий риск заражения СПИДом, другими инфекционными заболеваниями.

Главное, чтобы ребенок понял, что он себя лишает будущего, что люди, употребляющие наркотики – играют роль пешки в большом наркобизнесе и расплачиваются за свое поведение и пристрастие не только деньгами, но и своей жизнью!

Для того, чтобы защитить детей и подростков от употребления наркотиков, необходимо сформировать у молодежи  представление о наркомании, как о тяжелом и опасном заболевании, которое легче предупредить, чем от него вылечиться.

Помните, что наркоманию можно победить только тогда, когда регулярная работа по формированию правильного отношения к наркотикам и к своей жизни будет проводиться с каждым подростком не только в каждом образовательном учреждении, но и в КАЖДОЙ СЕМЬЕ!





Возврат к списку

© Copyright 2023 | ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы»