День диабета День диабета

Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Коллцентр.jpg

Коллцентр запись.jpg

Горячая линия.jpg

                                                                                                                                                                                                                                                         

    Уважаемые родители!

 

В связи с проведением работ по капитальному ремонту, детская поликлиника №2

по адресу Металлургов 26А

временно закрывается!

 

с 30.10.2023 года

прием прикрепленного населения будет осуществляться в филиале по адресу

г. Тула, ул. Матросова, д. 27

 

График сменности специалистов и педиатров

остался без изменений.

 



288×96.png


17 Декабря 2017

День диабета

Сахарный диабет, по статистике ВОЗ, наряду с гипертонией и ишемической болезнью сердца входит в пятерку самых распространенных заболеваний в мире. И заболеть им может практически каждый человек. Научными исследованиями доказано, что  главным фактором риска диабета является лишний вес и ожирение, что связано  с избыточным поступлением энергии, то есть человек ест больше, чем требует его организм. И избыток энергии накапливается в виде подкожного жира, а также и абдоминального жира (опасные и трудновыводимые жировые отложения в области живота).

Причины этого кроются, как в существовании  вредных пищевых привычек, так и в наличии психологической зависимости от еды. Из-за недостатка времени мы нередко отказываемся от завтрака, на бегу перекусываем в обед и устраиваем себе обильный ужин,  возвращаясь  поздним вечером домой.

Нередко мы едим не потому, что голодны или нуждаемся в пище, а потому что не можем найти лучший способ успокоить себя в стрессовой ситуации. Пища начинает служить удовлетворению не физиологическим, а нашим эмоциональным потребностям.

Все это самым неблагоприятным образом сказывается на здоровье. Растет число заболеваний, связанных с ожирением. А ведь питание должно способствовать укреплению иммунитета, предотвращению ожирения и развитию болезней пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, улучшению качества и увеличению продолжительности жизни.

Здоровое питание важно во все периоды жизни человека. Считается, что люди взрослые могут сами позаботиться о своём здоровье. Однако основные заболевания человека, зависимые от питания, формируются и развиваются в  годы активной жизни - в 30–50 лет. Именно в этом возрасте наиболее часто наблюдаются типичные для россиян нарушения питания - переедание, избыточное потребление жиров и сладостей, недостаточное потребление овощей и фруктов, что влечёт за собой недостаток поступления витаминов и других незаменимых пищевых веществ.

Сегодня известно, что основными причинами избыточного веса и ухудшения здоровья населения являются:

  • неправильное питание;
  • малоподвижный образ жизни;
  • вредные привычки (курение, спиртное), которые  значительно ослабляют иммунную систему, способствуют нарушению обмена веществ и негативно воздействуют на нашу систему пищеварения.

Ученые утверждают, что избавиться от лишних килограммов без четкой работы пищеварительной системы невозможно. От плохой работы органов пищеварения нарушается обмен веществ в организме, а это незамедлительно сказывается на работе всех остальных органов. По мнению диетологов, увеличение в рационе современного человека  клетчатки, позволило бы ему жить намного дольше и чувствовать себя намного лучше.

Рекомендации по изменению питания

Прежде всего необходимо оценить  в норме ли ваш вес с помощью определения индекса массы тела (ИМТ - это вес в килограммах, поделённый на квадрат роста в метрах: если значение ИМТ от 25 до 29,9, то это свидетельствует о лишнем (избыточном) весе и стоит срочно пересмотреть рацион и уменьшить порции, особенно количество мучного и жирного; ИМТ 30 и более - означает ожирение. В этом случае следует обратиться к врачу-диетологу и совместно с ним составить программу лечения.

Если у вас избыточная масса тела, необходимо проанализировать свой рацион питания. Проанализируйте, какими продуктами вы питаетесь и насколько ваш рацион соответствует «здоровому питанию» с точки зрения диетологии. По возможности постарайтесь исключить из своего рациона продукты питания «улучшенные» при помощи различных «пищевых» добавок, безопасность которых для нашего организма, мягко говоря, сильно преувеличена. Помните, что безвредных «пищевых» добавок нет. Они все вредны, только одни больше, другие меньше. Любые "пищевые" добавки угнетают микрофлору кишечника. Старайтесь насытить свой рацион пищей богатой клетчаткой: все виды злаков (предпочтение отдавайте продуктам из цельного зерна, не подвергнутого глубокой технологической переработке), все виды бобовых (только не консервированные) и особенно чечевица, зелень свежая (любая, чем больше - тем лучше), свежие овощи  (кроме картофеля) и фрукты, орехи, свежие ягоды. Очень хорошо очищают кишечник и выводят из организма все вредные соединения отруби всех видов, очень полезны свежие лук и чеснок.

Откажитесь от полуфабрикатов, это тот же фаст-фуд. Основная масса подобных суррогатов - этосоевый порошок (в лучшем случае картофельный крахмал), наполненный всевозможнымиароматизаторами, красителями и вкусовыми добавками. Готовьте дома еду из натуральных продуктов.

Помните, что важнее качество еды, а не ее количество. Натуральной пищи организм все равно не примет столько, сколько рафинированной. Пейте больше жидкости, но не магазинных «соков» или сладких газированных напитков. Лучше хороший чай с лимоном (не в пакетиках и без ароматизаторов), желательно зеленый.

            Питание взрослого работоспособного человека, таким образом, весьма важно для сохранения здоровья и долголетия. Поэтому взрослым людям необходимо обращать е внимание на свой рацион сегодня, и все сделанные вложения вернутся к Вам в виде сэкономленных на посещении врачей денег и времени.

Для организации правильного питания, необходимо  обратить внимание на следующие моменты:

*Энергетическая ценность меню должна соответствовать запросам  организма (не принесут пользы организму, как  голодание, так и переедание).

*Пища должна содержать все необходимые для полноценной жизни витамины и микроэлементы.

*Не забывайте о том, что рыба и свежие овощи и фрукты полезны не только детям, но и взрослым. А слишком много сладкого, жирного, солёного или копчёного может вызвать серьёзные нарушения обмена веществ.

*Молоко и молочные продукты содержат кальций, необходимый для  поддержания здоровья костей взрослого человека. Особое внимание молочным продуктам должны уделять женщины. Богатый кальцием рацион — один из основных методов профилактики остеопороза — истончения костей, которым женщины страдают в 4 раза чаще мужчин.

*Не стоит вовсе отказывать себе в употреблении солёностей, маринадов,  копчёного мяса и колбас. Однако помните, что эти продукты являются закусками и не могут стать основой рациона. Пусть эти блюда присутствуют в небольших количествах и только на праздничном столе.

*Переедание и неправильное соотношение продуктов в Вашем рационе могут привести к ожирению. Помните, ожирение - это не только проблемы с внешним видом. Оно повышает риск возникновения сахарного диабета, гипертонии и многих других заболеваний и занимает одно из ведущих мест среди факторов риска преждевременной смерти.

Помните, что самостоятельно выбранная диета может только усугубить проблему лишнего веса. Прежде чем кардинально менять свой рацион, обязательно посоветуйтесь с врачом.

Запомните весовое и энергетическое соотношение, в котором продукты из разных групп должны присутствовать в Вашем рационе, поэтому отправляясь за покупками, следите, чтобы Ваша тележка или сумка наполнялись продуктами именно в таком соотношении.


Возврат к списку

© Copyright 2023 | ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы»