Меры профилактики ВПЧ Меры профилактики ВПЧ

Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Коллцентр.jpg

Коллцентр запись.jpg

Горячая линия.jpg

                                                                                                                                                                                                                                                         

    Уважаемые родители!

 

В связи с проведением работ по капитальному ремонту, детская поликлиника №2

по адресу Металлургов 26А

временно закрывается!

 

с 30.10.2023 года

прием прикрепленного населения будет осуществляться в филиале по адресу

г. Тула, ул. Матросова, д. 27

 

График сменности специалистов и педиатров

остался без изменений.​​

 



288×96.png


Меры профилактики ВПЧ 18 Марта 2020

Меры профилактики ВПЧ

Министерство здравоохранения Тульской области

 

4 марта  - Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека

 

 4 марта  2020 года в ряде стран, среди которых и Россия, по рекомендации Фонда развития социальных программ,  отмечается Всемирный день  борьбы с вирусом  папилломы человека (ВПЧ). Лозунгом Всемирного дня в этом году стал девиз: «Дари любовь, а не ВПЧ!».

Вирус папилломы человека – это самая распространенная инфекция, которая на 90% передается половым путем. Он вызывает рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов. Рак шейки матки занимает второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы и стоит на первом месте в списке причин смертности от рака у женщин в возрасте от 35 до 40 лет. Ежедневно от этого заболевания в России умирает 17 женщин.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак шейки матки может быть полностью предотвратим, за счет внедрения массового обследования (скрининга), первичной профилактики, вакцинации, а также информирования пациентов о мерах профилактики заболевания.

Что нужно знать о ВПЧ?

Bирус папилломы человека – чрезвычайно распространенная в мире инфекция, которая  передается при тесном физическом контакте с носителем ВПЧ-инфекции  через микротравмы на коже при рукопожатиях, при поцелуях (при поражении слизистых оболочек ротовой полости), от матери к ребенку при беременности и родах, но чаще всего он передается половым путем.

Особенность этой инфекции заключается в том, что она может в течение многих лет никак себя не проявлять, но в итоге привести к развитию как доброкачественных образований (бородавки, кондиломы, папилломы) на половых органах, руках, ногах или лице, так и злокачественных новообразований (рак шейки матки у женщин, рак полового члена у мужчин, рак прямой кишки).

Известно более 100 типов ВПЧ. Типы обозначаются номерами, которые присваивались им по мере открытия. В зависимости от способности вируса папилломы человека вызывать рак, среди ВПЧ можно выделить следующие группы:

·        Высокий онкогенный риск - ВПЧ 16, 18, 45 и 56 типы

·        Средний онкогенный риск - ВПЧ 30, 31, 33, 35, 39, 51, 52, 58, 66 типы

·        Низкий онкогенный риск - ВПЧ 6, 11, 42, 43, 44, 53, 54, 55 типы

 

Как предупредить рак шейки матки

Женщинам необходимо проходить ПАП-тест или цитологическое исследование мазка с шейки матки для раннего выявления изменений в клетках эпителия.

Первый ПАП–тест рекомендуется выполнить в 21 год

Если результаты теста в норме, то повторить обследование необходимо через три года.

После  30 лет:

Если результаты предыдущих тестов в норме, ПАП-тест выполняют один раз в три года.

Меры профилактики ВПЧ

·        избегать случайных половых контактов;

·        при половой близости обязательно использовать презервативы;

·        соблюдать меры личной гигиены в общественных местах;

·        для укрепления иммунитета: соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться, ежедневно употреблять овощи и фрукты, витамины и средства для повышения иммунитета по назначению врача);

·        прививаться от типов ВПЧ, провоцирующих развитие злокачественных новообразований.

Прививка против ВПЧ позволяет:

·      Снизить риск развития рака шейки матки. Ежегодно во всем мире регистрируется около 500 000 новых случаев рака шейки матки, половина из них приводит к летальному исходу. Вакцинация против папилломавируса дает высокий процент гарантии того, что онкология не разовьется.

·      Снизить риск развития рака иных органов. ВПЧ также является причиной возникновения онкологических заболеваний влагалища, полового члена, гортани и прямой кишки. Своевременная прививка значительно снижает вероятность возникновения данных патологий.

·      Вакцинация позволяет избежать заражения бородавками и остроконечными кондиломами в области наружных половых органов.

·      Вакцинация эффективна также для мужчин, т. к. она значительно снижает вероятность заразиться генитальными бородавками и препятствует развитию онкологических новообразований полового члена и прямой кишки.

 



Возврат к списку

© Copyright 2023 | ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы»