Сердечно-сосудистая система vs Алкоголь Сердечно-сосудистая система vs Алкоголь

23 Сентября 2022

Сердечно-сосудистая система vs Алкоголь

квд.jpg

Злоупотребление алкоголем занимает одну из ведущих причин, которые приводят к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. А болезни сердца и сосудов — первая причина смертности населения у нас в стране и за рубежом. О том, как алкоголь влияет на течение сердечно-сосудистых заболеваний, рассказал главный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов.

• Хроническое потребление алкоголя создаёт основу для нарушения сердечного ритма;
• Алкоголь ухудшает течение болезни у людей с аритмией;
• Потребление алкоголя приводит к развитию артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца;
• Любые дозы алкоголя повышают артериальное давление, уровень триглицеридов и индекс массы тела.

На этом фоне, если человеку необходима операция (по любому поводу), врачам будет сложнее подобрать безопасную дозу наркоза, что также увеличивает риск осложнений при оперативном вмешательстве. Кроме того, нарушения в работе печени при регулярном потреблении алкоголя повышают риск кровотечения при операции и после неё.

Возможность восстановления сердца и сосудов зависит от тяжести имеющихся осложнений.

Безопасной дозы алкоголя не существует.