История учреждения История учреждения

Единый контактный центр учреждения:

+7 (4872) 33-80-38

Администрация (Многоканальный):

+7 (4872) 77-01-37

Горячая линия:

+7 (991) 353-36-44

Телефон единого контактного центра портала Doktor71 для записи на приём:

+7 (4872) 33-83-77

8-800-450-33-03

Горячая линия госпиталя Covid-19:

+7-953-955-48-50

История учреждения

ГУЗ «Детская городская клиническая больница г.Тулы» — современное медицинское учреждение, которое было основано в декабре 1927 года, оказывающее услуги населению на высоком уровне. Исторически сложилось что поликлиника находилась в правом крыле здания поликлиники им.Н.К. Крупской на ул.Марата д.43. В 1941г. осуществился вывод детского учреждения в отдельное здание на ул.Декабристов.

Военные годы были тяжелым испытанием для всего советского народа. Осень 1941 года — время обороны города. Интересы охраны города требовали освобождения поликлиники. Имущество поликлиники было вывезено в гор.поликлинику № 4 им. Н.К.Крупской, где через короткое время возобновился прием больных детей. В связи с эвакуацией ряда врачей, в поликлинике прием вела одна врач Пулина В.Д. Уже в 1943 году военное учреждение освободило здание поликлиники, но здание полуразрушенное, в стенах пробоины, окна без стекол, истории болезни, карточки — разбросаны, частично уничтожены. С большим трудом, когда на фронте шли бои, удалось отремонтировать здание, восстановить центральное отопление. И вот поликлиника вернулась в свое здание и развернуло работу, начатую еще в довоенное время. В 1949 году обслуживание детей перестраивается по типу «единого педиатра», т.е. происходит объединение детской консультации с поликлиникой, и один детский врач обслуживает детей всех возрастов. В декабре 1951г. в Щегловской засеке открылся инфекционный стационар на 30 коек.

В настоящее время ГУЗ «Детская городская клиническая больница г.Тулы» — современное многопрофильное лечебно — профилактическое учреждение, оказывающее амбулаторно-поликлиническую, консультативную, лечебно — диагностическую, реабилитационную и специализированную стационарную помощь детям Пролетарского и Центрального районов города Тулы.