Профилактика депрессии Профилактика депрессии

Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Коллцентр.jpg

Коллцентр запись.jpg

Горячая линия.jpg

                                                                                                                                                                                                                                                         

    Уважаемые родители!

 

В связи с проведением работ по капитальному ремонту, детская поликлиника №2

по адресу Металлургов 26А

временно закрывается!

 

с 30.10.2023 года

прием прикрепленного населения будет осуществляться в филиале по адресу

г. Тула, ул. Матросова, д. 27

 

График сменности специалистов и педиатров

остался без изменений.​​

 



288×96.png


26 Марта 2023

Профилактика депрессии

Без названия (6).jpg

Депрессия давно признана психическим заболеванием, способным вызывать соматические (телесные, физические) патологии. Практически любой человек подвергается риску депрессии. По статистике, мужчины составляют 1/3, а женщины 2/3 от общего числа больных. Это очевидно связано с разницей физиологических особенностей организма. Причины этого заболевания могут иметь наследственный характер, однако большую их часть составляет влияние окружающей среды. Непродолжительная эмоциональная реакция на внешние раздражители не может являться депрессией.

Как обычно, любая катастрофа это совокупность факторов. Так и причины возникновения депрессии могут быть комплексными: гормональные изменения, сезонные аффективные расстройства (сокращение светового дня), продолжительный стресс. Последний, безусловно, является ключевым фактором. Он может быть вызван потерей близкого человека, любимой работы, неоправданностью ожиданий. Не редко стресс вызывают сдерживание эмоций, особенно негативных и переживание вины. Как это работает? В состоянии стресса, человеческий организм начинает вырабатывать гормоны: дофамин, адреналин, норадреналин. Они ускоряют физиологические процессы в организме: дыхание, сердцебиение. Надпочечники вырабатывают кортизол, обеспечивающий приток крови к мышцам, за счет спазмов сосудов увеличивается артериальное давление. В спокойной обстановке должен произойти выплеск эмоций. Это работа организма по нейтрализации выделенных гормонов. Выведению «лишних» гормонов способствует алкоголь в малых дозах, работающий как абсорбент. Гормоны выводятся из организма с мочой. Если же этого не происходит, возникает гормональный дисбаланс. Спазм сосудов сохраняется и может возникнуть артериальная гипертензия.

Каковы симптомы депрессии? Помимо общего угнетенного состояния, могут нарушаться когнитивные, психомоторные и репродуктивные функции организма. Нередки нарушение сна, повышенная тревожность, снижение иммунитета, проблемы с пищеварением (отсутствие аппетита, переедание) Повышенная или пониженная двигательная активность. Повышенная утомляемость, нарушение концентрации и внимания. Человек теряет интерес к ранее любимым занятиям, испытывает трудности с принятием решений. Так же, явными симптомами депрессии служат: перепады настроения, не желание общаться с окружающими, физический дискомфорт, что в свою очередь, создает проблемы в социальной и профессиональной сферах. Все вышеперечисленные симптомы проявляются продолжительное время. От нескольких недель и более.

Лечение депрессии так же является комплексным процессом. Условно его можно разделить на три части: поддержка близких, психотерапия и медикаментозное лечение. Безусловно, в первую очередь необходимо обратится к специалисту, пройти обследование и диагностику. Курс терапии в каждом конкретном случае будет иметь индивидуальный характер. Однако, следует отметить ряд общих рекомендаций. Физическая активность положительно сказывается на общем состоянии, а занятие работой и повседневными делами позволяет отвлечься от тягостных мыслей. Солнечная погода всегда способствует повышению настроения и улучшению самочувствия. Необходимо окружить себя ярким светом, больше бывать на улице. Нет ничего лучше, чем прогулка в парке, в выходной день. И здесь мы подходим к следующему совету. Гармоничные образы благотворно действуют на эмоциональное состояние человека. Гармония искусства, природы, музыки окажет серьезное подспорье в лечении депрессии. Следующим положительным фактором является общение. Проговаривая, с друзьями и близкими свои проблемы, человек испытывает облегчение. Не зря Всевышний наделил нас речью. Наличие перспектив отодвигает жизненный горизонт, и создает фундамент для активных действий. Не бойтесь строить планы. И наконец, бодрости придадут природные стимуляторы: травяной чай, кофе, отвар шиповника и многие другие средства. Главное не злоупотреблять. Так же не следует налегать на алкоголь. Мнимое первоначальное облегчение ВСЕГДА оборачивается усугублением болезни.

Депрессия успешно поддается лечению. Но, необходимо помнить, что это длительный, поступательный процесс. Контроль, над которым должен осуществлять врач. Главное приложить усилия и тогда, выздоровление подарит вам невероятное чувство легкости и счастья, подобно ясному взгляду в чистое и безоблачное небо. Будьте здоровы!



Возврат к списку

© Copyright 2023 | ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы»