26 июня-2 июля — Неделя профилактики рака легких. 26 июня-2 июля — Неделя профилактики рака легких.

26 июня-2 июля — Неделя профилактики рака легких. 27 Июня 2023

26 июня-2 июля — Неделя профилактики рака легких.

Способствующие факторы Курение (курящие с детского или юношеского возраста, выкуривающие более 25 сигарет в день, курящие сигареты из дешевых сортов табака без фильтра), Загрязненность атмосферного воздуха, Профессиональные вредности: асбест, мышьяк, никель, хром, Ионизирующая радиация, Хронические воспалительные процессы в бронхах и легочной паренхиме, Генетическая предрасположенность. Скрининг на рак легкого осуществляют с помощью ежегодной крупнокадровой флюорографии. Основные методы исследования: рентгенография легких в прямой и боковой проекции, томография, бронхоскопия с забором материала для морфологического исследования. Профилактика рака легкого: борьба с курением, меры по поддержанию чистоты воздуха в быту и на производстве, рациональное питание с регулярным потреблением продуктов, богатых витамином А и каротиноидами, оздоровление лиц с хроническими заболеваниями бронхов и легких. «Сигналы тревоги» стойкий мучительный кашель продолжительностью более 3 недель; повторные респираторные заболевания, протекающие с кашлем и лихорадкой; повторное или однократное кровохарканье; стойкая нерезкая боль в грудной клетке; длительное повышение температуры после острого респираторного заболевания, увеличенные лимфатические узлы в надключичной области.