12 – 18 февраля Неделя профилактики заболеваний ЖКТ. 12 – 18 февраля Неделя профилактики заболеваний ЖКТ.

12 – 18 февраля Неделя профилактики заболеваний ЖКТ. 13 Февраля 2024

12 – 18 февраля Неделя профилактики заболеваний ЖКТ.

ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖКТ У ДЕТЕЙ

Врачи отмечают, что значительная часть заболеваний ЖКТ у детей — это функциональные расстройства, то есть они не имеют никаких органических причин. При этом функционирование органа действительно нарушается.

Как правило, функциональные нарушения связаны с нарушением в работе механизмов регуляции: нервной или гуморальной. Например, это бывает при стрессе (известно, что, когда дети волнуются, у них болит живот), при вторичной вегетативной дистонии и т.д. Комитет по изучению функциональных расстройств у детей и Международная рабочая группа по разработке критериев функциональных расстройств создали классификацию функциональных расстройств у детей, в которой главный критерий — это преобладающий симптом:

расстройства, проявляющиеся рвотой

расстройства, проявляющиеся абдоминальными болями: функциональная диспепсия, синдром раздраженной кишки, функциональные абдоминальные боли, абдоминальная мигрень и аэрофагия

расстройства стула: детская дисхезия (болезненная дефекация), функциональный запор, функциональная задержка стула, функциональный энкопрез (недержание кала)

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖКТ У ДЕТЕЙ

К наиболее часто встречающимся расстройствам работы желудочно-кишечного тракта у детей относятся следующие:

Расстройства стула (понос — запор). Причин для подобного расстройства может быть множество: пищевое отравление, инфекционные заболевания, глисты, ферментная недостаточность, пищевая аллергия, воспалительные заболевания ЖКТ. Грудной ребенок реагирует расстройствами стула практически на любой внешний дискомфорт: смена питания, прорезывание зубов, инфекционные заболевания, смена климата.

Гастрит — острое или хроническое воспаление слизистой желудка. При остром гастрите ребенок жалуется на сильную боль, у него начинается рвота, расстройство стула, отрыжка. При хроническом гастрите снижен аппетит, ребенок жалуется на умеренные боли, отмечаются моменты интоксикации. Гастрит у детей может развиваться самостоятельно, как первичное заболевание, а также быть следствием перенесенных инфекций.

Гастроэнтерит — воспалительное заболевание слизистой оболочки тонкого кишечника и желудка. Чаще всего развитие гастроэнтерита связано с действием различных вирусов (ротавируса), а также с дисбактериозом. Для заболевания характерны боли, метеоризм, рвота, диарея, наличие крови в каловых массах. В ходе лечения ребенка ограничивают в питании, восстанавливают водный баланс, дают противовирусные препараты.

Язвенная болезнь — хроническое заболевание, при котором в желудке и двенадцатиперстной кишке образуются язвы. Заболевание протекает с периодами обострений и ремиссий. У детей чаще встречается язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Ее причиной является бактерия Helicobacter pillory, а такие факторы, как наследственность, психоэмоциональный фон, аллергические заболевания, способствуют развитию язвы. Язвенная болезнь характеризуется сильными болями и расстройством пищеварения, желательно лечить заболевание в стационаре.

Хронический холецистит — воспалительное заболевание желчного пузыря, приводящее к нарушению циркуляции желчи. Пациенты жалуются на приступообразные боли, которые могут быть связаны с приемом жирной пищи или физической нагрузкой. У детей более старшего возраста боли могут локализоваться в нетипичной области, например, в районе грудины. Также при этом заболевании наблюдается дискинезия желчевыводящих путей.

Дискинезия желчевыводящих путей — изменение тонуса и нарушение моторики желчевыводящих путей, которое приводит к сбоям в поступлении желчи в двенадцатиперстную кишку. К сожалению, такие патологии встречаются примерно у 90% детей, которые страдают желудочно-кишечными расстройствами. В основе этого нарушения лежит расстройство регуляции процессов сокращения и расслабления желчного пузыря и сфинктеров.

Хронический панкреатит — воспаление тканей и протоков поджелудочной железы. Дети жалуются на острую боль в эпигастрии, у них начинаются диспептические расстройства, повышается температура тела. Развитию панкреатита может способствовать неправильное питание, неверный режим питания (большие промежутки между едой), употребление ряда лекарств, врожденные особенности желудочно-кишечного тракта.