5 – 11 февраля Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта 5 – 11 февраля Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

6 Февраля 2024

5 – 11 февраля Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

10 полезных советов, как следить за зубами

1. Чистите всю полость рта. Нужно тщательно проработать все поверхности зубов. Бактерии активно скапливаются на щеках и языке, поэтому чистить надо не только зубы. Делайте это с утра и вечером, для лучшего эффекта – после каждого приема пищи. Если чистить зубы каждый раз после еды нет возможности, то просто тщательно полощите рот.
  2. Правильно подберите щетку и пасту. Чтобы пользоваться ими эффективно и не навредить себе.
  3. Регулярно меняйте зубную щетку и пасту.
  4. Пользуйтесь зубной нитью. Щетка не может полностью очистить полость рта, особенно в труднодоступных местах. Поэтому для удаления налета и остатков пищи используют зубную нить и ирригатор.
  5. Посещайте стоматолога. Он проведет профилактический осмотр и предотвратит развитие заболеваний полости рта.
  6. Употребляйте меньше кислот и сахара. Для зубов опасны карамельки и леденцы, а также газированные напитки. Кислоты содержатся в свежевыжатых фруктовых соках, поэтому после них желательно прополоскать рот кипяченой водой.
  7. Регулируйте нагрузку на зубы. Сильное механическое давление разрушает зубы, поэтому забудьте о карьере Щелкунчика. Чтобы колоть орехи, существуют специальные щипцы, у Ваших же зубов — иное предназначение.
  8. Опасна привычка слишком сильно сжимать зубы, а тем более — скрипеть ими: это приводит к истиранию эмали. Существуют специальные каппы, надеваемые на зубы перед сном. А вот посильные нагрузки зубам и деснам необходимы. Не бойтесь жевать сырые овощи.
  9. Чтобы зубы оставались здоровыми, правильно питайтесь: кушайте пищу, содержащую витамин D – яйца, морскую рыбу, телятину и мясо птицы. Также не обойтись без кальция, который содержится в черном чае и рыбе.
  10. Никогда не пользуйтесь чужой щеткой — даже очень близкого вам человека. Щетку время от времени хорошо бы опускать ненадолго в дезинфицирующий раствор, а раз в 2-3 месяца вообще менять на новую.