Артериальная гипертония Артериальная гипертония

Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Коллцентр.jpg

Коллцентр запись.jpg

Горячая линия.jpg

                                                                                                                                                                                                                                                         

    Уважаемые родители!

 

В связи с проведением работ по капитальному ремонту, детская поликлиника №2

по адресу Металлургов 26А

временно закрывается!

 

с 30.10.2023 года

прием прикрепленного населения будет осуществляться в филиале по адресу

г. Тула, ул. Матросова, д. 27

 

График сменности специалистов и педиатров

остался без изменений.​​

 



288×96.png


13 Мая 2022

Артериальная гипертония



Артериальная гипертония. По ком звонит колокол.

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают ежегодно, начиная с 2005 года. В 2022 году мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, в Тульской области проводятся под девизом: «Контролируем артериальное давление – продлеваем жизнь!».

Артериальная гипертония (повышенное артериальное давление) – одно из самых распространенных заболеваний среди взрослого населения России. Более 40% жителей подвержены этому недугу. Однако сегодня мы поговорим о самом дорогом, о здоровье наших детей.

Коварство данной болезни заключается в ее внезапности. Если ваш ребенок испытывает недомогания в виде головных болей, которые могут сопровождаться тошнотой , рвотой, головокружением, ухудшением памяти, повышенной утомляемостью, это повод измерить его артериальное давление. Важное значение для своевременного выявления артериальной гипертонии имеют диспансеризация и профилактические медицинские осмотры. Сейчас количество детей, страдающих гипертонией составляет порядка 330 тысяч человек. Ежегодно это число увеличивается на 6.8%.

Следует отметить, что нормальные для взрослого человека показатели артериального давления , это повод для беспокойства, при наличии таковых у ребенка.

— для 1-2-летних детей повышенным считается артериальное давление (АД) в 112 мм.рт.ст. и выше;

— 3-5 лет – давление считается высоким, если достигает 116 мм.рт.ст. и выше;

— 6-9 лет — артериальная гипертензия устанавливается при давлении в 122 мм.рт.ст. и выше;

— 10-12 лет – высокие цифры АД – это 126 мм.рт.ст. и более;

— 13-15 лет – гипертензия «начинается» от 135 мм.рт.ст.;

16-18 лет – повышение давления регистрируется при выявлении цифр в 142 мм.рт.ст. и выше.

Факторы риска развития артериальной гипертонии можно разделить на две группы: неизменяемые факторы и факторы на которые можно повлиять.

К первой группе относятся:

Возраст.

Пол. Мужчины и женщины в равной степени подвержены артериальной гипертонии, однако мужчины заболевают значительно раньше, в более молодом возрасте.

Наследственность. Если вы или ваши близкие родственники страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, следует особенно внимательно отнестись к показателям артериального давления у ваших детей.

Вторую группу следует рассмотреть особенно внимательно, так как родители могут непосредственно влиять на факторы риска.

Избыточный вес. Каждый лишний килограмм увеличивает артериальное давление в среднем на 1-3 мм рт. ст. К сожалению в последнее время часто наблюдается появление лишнего веса у детей и подростков, имеющее приобретенный характер. Это вытекает из следующего фактора.

Нездоровое питание. Огромную популярность среди детей и подростков приобрел так называемый фаст-фуд. Этот рацион отличается большим количеством насыщенных жиров, жирных молочных и мясных продуктов, недостатком фруктов и овощей. Благоприятная почва для развития сердечно-сосудистых заболеваний. Совет родителям: не поленитесь организовать своему ребенку вкусный и сбалансированный домашний обед.

Низкая физическая активность. Напрямую связана с предыдущими факторами. В 21 веке физическая нагрузка на человека снизилась на 50% по сравнению с 20 веком. Подобная ситуация чревата замедлением метаболизма, уменьшением силы, ловкости, растяжимости мышц, эластичности сосудов, снижением подвижности суставов, что приводит к травмам. В сторону гаджеты! Активные игры на воздухе с вашим ребенком существенно снизят риск появления артериальной гипертонии.

Стресс. Психологическая реакция на любые события и изменения – обычное и часто встречающееся явление. Дети и особенно подростки склонны к острым эмоциональным реакциям. Причиной может послужить конфликт в семье, неприятная ситуация в школе или во время общения со сверстниками. В этом случае повышение артериального давления неизбежно. Родителям следует внимательно относится в психологическому состоянию детей, больше общаться, уделять внимание детским проблемам, которые кажутся взрослым незначительными.

Курение. Данный фактор скорее относится к подросткам. Каждый родитель думает: «Ну, мой точно не курит!» Однако необходимо понимать, что поведение ребенка в отсутствии родителей, резко отличается от поведения в семье. Стремительный процесс социализации, во время пубертатного периода подталкивает подростка к проявлениям девиантного поведения. Курение может служить таким проявлением. Постарайтесь построить дружеские, доверительные отношения со своим ребенком. Объяснить ему вред пагубной привычки, ведь употребление одной сигареты повышает артериальное давление на 30 мм рт. ст.

Таким образом, особенно важно своевременно выявить проявления артериальной гипертонии в детском возрасте и принять соответствующие меры. Это позволит вашему ребенку избежать, в будущем появления опасных патологий, таких как расстройство вегетативной нервной системы. Пристально следите за здоровьем и поведением вашего ребенка. При посещении педиатра непременно измеряйте артериальное давление. Не стесняйтесь обращаться за разъяснениями. Не спрашивайте, по ком звонит колокол. Он звонит по вам! Будьте здоровы!




Возврат к списку

© Copyright 2023 | ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы»