Клещи. Скрытая угроза. Клещи. Скрытая угроза.

Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Коллцентр.jpg

Коллцентр запись.jpg

Горячая линия.jpg

                                                                                                                                                                                                                                                         

    Уважаемые родители!

 

В связи с проведением работ по капитальному ремонту, детская поликлиника №2

по адресу Металлургов 26А

временно закрывается!

 

с 30.10.2023 года

прием прикрепленного населения будет осуществляться в филиале по адресу

г. Тула, ул. Матросова, д. 27

 

График сменности специалистов и педиатров

остался без изменений.​​

 



288×96.png


15 Мая 2022

Клещи. Скрытая угроза.


Наступила долгожданная весна. Люди с нетерпением отправились на дачи и в загородные дома. Эти события неразрывно связаны с майскими праздниками и началом огородного сезона. Замечательная погода способствует пребыванию на открытом воздухе , там вас уже ждут. 

2.jpg

Конец апреля, начало мая сезон активного распространения клещей. Эти «замечательные» создания являются переносчиками опасных заболеваний: клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) и клещевой боррелиоз – так называемая болезнь Лайма. Обе болезни поражают нервную систему и в тяжелых случаях приводят к инвалидности, в том числе с летальным исходом. С 01.03.2022 в Туле и области зарегистрировано 193 случая присасывания клещей, из них ! 77 дети. За прошедшую неделю за помощью обратился 81 человек, из них ! 32 ребенка. Инкубационный (скрытый ) период болезни составляет  от 10 до 14 дней. Симптомы: озноб, сильная головная боль, резкое повышение температуры до 38-39 градусов, тошнота, рвота. Могут появляться мышечные боли в области шеи и плеч, грудного, поясничного отдела спины, в конечностях. Внешний вид больного характерен – лицо краснеет, в последствии это может переходить на туловище.

 Как защитить себя и детей. Обработать открытые участки тела специальными препаратами – репеллентами. Перед использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Используйте одежду светлых тонов. Она должна препятствовать проникновению клещей через воротник и рукава. Заправляйте брюки в носки и сапоги. Да, так сейчас не модно, но здоровье дороже! Пользуйтесь головными уборами, прячьте волосы. И самое главное – регулярно осматривайте себя и близких. Если у вас есть домашние животные, им тоже следует уделить внимание.

 Что делать если к вам присосался клещ. Для удаления паразита используются подручные средства: пинцет, косметические щипцы, можно использовать петлю из нитки. В конце концов обратитесь к супруге, хороший маникюр, в данном случае может сослужить вам хорошую службу. Пальцы в этом случае желательно обмотать чистой марлей. Основное правило -  захватить клеща,  как можно ближе к ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть его тело вокруг своей оси и вытащить его из кожных покровов. Примерно так мы выкручиваем мебельный шуруп. Дезинфицировать место укуса любым пригодным для этих целей средством – спирт, одеколон, йод, подойдет даже самогон. После извлечения клеща тщательно промыть руки с мылом. Извлеченное насекомое поместить в сухую, чистую, стеклянную емкость, накрыв кусочком влажной марли. Плотно закрыть крышкой. Исследовать клеща на наличие в нем возбудителей болезней можно в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Тульской области (г. Тула, ул. Оборонная, д.114, тел. 37-39-56) с 8.30 до 16.12 ежедневно, в том числе в праздничные и выходные дни.

Не ленитесь использовать эти несложные рекомендации и будьте здоровы. Да пребудет с вами сила!




Возврат к списку

© Copyright 2023 | ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы»