Получение паллиативной медицинской помощи в период распространения новой коронавирусной инфекции Получение паллиативной медицинской помощи в период распространения новой коронавирусной инфекции

13 Августа 2020

Паллиативная помощь — подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием.

Что такое паллиативная помощь и кто в ней нуждается?

Суть паллиативной медицины — в защите пациента от боли, физических и психологический страданий, а в онкологии это ещё и максимально возможное восстановление с продлением жизни и позитивным её качеством. При невозможности радикальной операции лекарственная терапия решает сугубо паллиативную задачу — избавление от неприятных симптомов болезни, что зачастую выливается в существенное продление жизни и возвращение пациента к активной деятельности.

В паллиативной помощи нуждаются не только онкологические больные в терминальной стадии рака, но и тяжелые пациенты с заболеванием любого профиля:

• последняя стадии хронической болезни, когда невозможно «ни есть, ни пить» без посторонней помощи;
  • необратимые последствия инсультов, неврологических заболеваний и разнообразных деменций;
  • снижение до полного прекращения функционирования органа или системы органов, как при тяжелой сердечной, почечной и печеночной недостаточности;
  • с лишающими движений последствиями травм.

Медицина должна возвращать здоровье и приостанавливать развитие болезни, паллиативная — всемерно с помощью медицинских манипуляций и лекарственных средств облегчает жизнь и уменьшает страдания.

Цели и задачи помощи

Цель паллиативной помощи — дать каждому смертельно больному достойную жизнь на конечном её отрезке.  В мире развитость паллиативной медицины на уровне государства определяется процентом обеспечения наркотическими анальгетиками нуждающихся в обезболивании.  Задача — эффективно и профессионально помогать каждому пациенту жить активно и без страданий, при возможности продлить его жизнь, соблюдая его интересы и даря ему необходимое внимание.

Формы оказания помощи

Государство декларировало несколько форм оказания паллиативной помощи гражданам России и все — только на бесплатной основе. На дому тяжелым пациентам в терминальной стадии заболевания должны помогать в поликлиниках и выездные патронажные бригады.

Поскольку главная задача паллиативной помощи — обезболивание, все медицинские структуры нацелены именно на медикаментозное купирование болевого синдрома.

Помочь пациенту можно всегда, даже если его невозможно вылечить.

Инкурабельные больные нуждаются не только в обезболивании, но и в достойном качестве жизни, даже если она подходит к концу.

Во время пандемии не снижается % оказания помощи паллиативным больным.

- осуществляется вызов врача на дом по телефону: 33-80-38

- осуществляется забор анализов на дому;

-осуществляется обеспечение лекарственными препаратами на дому в том числе при легкой форме коронавирусной инфекции;

- госпитализируются паллиативные больные в стационар;

- проводятся консультации родителей и иных членов семьи или законных представителей по вопросу получения паллиативной медицинской помощи;

-предоставляется паллиативная помощь в поликлинике №1 по адресу: г.Тула, ул.Марата, д.47, кабинет № 313. Время приёма:

С 9-00 до 15-00