Вред никотиносодержащей продукции Вред никотиносодержащей продукции

Электронная запись к врачу на doctor71.ru. Записаться

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Коллцентр.jpg

Коллцентр запись.jpg

Горячая линия.jpg

                                                                                                                                                                                                                                                         

    Уважаемые родители!

 

В связи с проведением работ по капитальному ремонту, детская поликлиника №2

по адресу Металлургов 26А

временно закрывается!

 

с 30.10.2023 года

прием прикрепленного населения будет осуществляться в филиале по адресу

г. Тула, ул. Матросова, д. 27

 

График сменности специалистов и педиатров

остался без изменений.​​

 



288×96.png


6 Декабря 2023

Вред никотиносодержащей продукции

1__900_1800 (1).jpg

2__900_1800.jpg

3__900_1800.jpg

5 шагов бросить курить.jpg

МОДНЫЕ ГАДЖЕТЫ УБИВАЮТ ЛЕГКИЕ

Принцип работы вейпов основан на нагревании жидкости и ее превращении в пар для вдыхания. Производители утверждают, что электронные девайсы менее вредны, чем традиционные сигареты. Есть достоверные данные о том, что они наносят не меньший, а в некоторых случаях и больший вред здоровью как самого курящего, так и окружающих его людей.

В состав вейпов ходит:

·                до 62% пропиленгликоля (бесцветная жидкость с вязкой консистенцией - PG);

·                до 35% глицерина (трехатомный спирт со сладковатым привкусом - VG);

·                до 3,6% никотина (токсичный алкалоид);

·                до 4% ароматизаторов.

При нагревании глицерина и пропиленгликоля в жидкостях для вейпов образуются соединения: формальдегид, ацетальдегид, акролеин и глиоксаль. Первый из них — канцероген, второй — потенциальный канцероген. Акролеин раздражает дыхательные пути, а глиоксаль обладает мутагенными свойствами.

Кроме того, в жидкость присутствует диацетил, который приводит к появлению облитерирующего бронхита - «попкорновая болезнь легкий», характеризующегося образованию рубцов на легких и сужению бронхиол – самых мелких дыхательных путей.

В состав жидкости помимо входят пентабромдифениловые эфиры, отвечающие за то, чтобы устройство не нагревалось, нарушают выработку гормонов щитовидной железы, которые регулируют работу сердца и мозга.

Вдыхание «масла» в легкие крайне опасно для здоровья, легкие воспринимают его капли как инородный объект и выдают иммунный ответ. Он приводит к воспалению и опасному накоплению жидкости в легких, что вызывает так называемую липоидную пневмонию. Существует "болезнь вейперов", для обозначения которой используется аббревиатура EVALI, VAPI и VALI. Симптомы недуга схожи с проявлениями липидной пневмонии – кашель, тошнота, диарея, рвота, сложности с дыханием.

Никотин никуда не девается, продолжая держать курильщика на крючке зависимости.

Использование вейпов повышает риски развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), рака легких, сердечно-сосудистых заболеваний, снижение зрения, различных заболеваний ротовой полости, снижение иммунитета, нарушения эндокринной системы организма, когнитивные нарушения головного мозга.

   Вейпы и электронные сигареты

Принцип работы вейпов и электронных сигарет основан на нагревании жидкости и ее превращении в пар для выдыхания. Никотин никуда не исчезает, продолжая обрекать человека на наркотическую зависимость. Однако производители продолжают утверждать, что парение менее вредно, чем классическое курение. Ведь в простых сигаретах табак сгорает, выделяя тысячи канцерогенов и химикатов, которые напрямую отправляются в глотку и лёгкие курильщика, а при парении этого не происходит. Но, это мнение ошибочное. В составе жидкостей для вейпа помимо других токсических веществ присутствует никотин, а, значит, все виды негативного воздействия этого вещества на организм человека присущи в том числе и электронным сигаретам.

У электронных сигарет есть и свои «бонусы», которыми обладают только они. Часто в жидкость для вейпов добавляют специальные растворители, чтобы смесь «правильно» испарялась. В качестве них могут использоваться глицерин, пропиленгликоль, масляный раствор витамина E и другие добавки. При нагревании эти химикаты должны превращаться в аэрозоль, однако часть попадает в лёгкие в виде капель и оседает там.

Когда человек вдыхает масленичную жидкость, лёгкие воспринимают его капли, как инородный объект и выдают иммунный ответ. Он приводит к воспалению и опасному накоплению жидкости в лёгких, что приводит к так называемой липоидной пневмонии.

EVALI – новая болезнь вейперов

EVALI – поражение легких, связанное с потреблением вейпов и электронных сигарет. Данное заболевание, как и термин зародилось в США, где зафиксирована высокая распространенность вейпинга среди подростков и молодежи.

Отдельные симптомы болезни схожи с проявлениями совершенно разных патологий: от заболеваний сердца и сосудов до патологий желудочно – кишечного тракта и от ревматических заболеваний до рака.

В основе развития EVALI лежит острое повреждение легких. Врачи указывают на большое сходство данного заболевания с острой двусторонней пневмонией.

Симптомы EVALI

1. Повышение температуры, озноб и резкая потеря в весе. Данные симптомы встречаются у 85 % заболевших.

2. Одышка, боли в груди, кашель – встречается у 95% больных.

3. Проявление болезни желудочно – кишечного тракта (вплоть до рвоты и диареи, сильные боли в животе) – у 77% заболевших.

4. Тахикардия (учащенное сердцебиение) встречается больше, чем у половины больных – 55%.

5. Повышенное слюноотделение и сухость во рту.

6. Головные боли, головокружение, ухудшение памяти снижение концентрации внимания, эмоциональные и другие расстройства - раздражительность, агрессия, депрессия

7.При насыщении артериальной крови кислородом выявляется гипоксия.

8. Анализ крови показывает повышенное содержание лейкоцитов.

Диагностика и лечение

Нередко данную болезнь путают с бактериальной пневмонией, и тогда врачи предлагают в качестве лечения антибиотики, это неправильное решение. В данном случае лекарства из этой группы абсолютно бесполезны. Если пациент никак не реагирует на антибиотики (или ему становится хуже), при этом он курит вейпы или электронные сигареты, то на 95% можно сказать, что у него EVALI.

Для подтверждения данного диагноза могут быть назначены различные анализы и даже биопсия легкого.

Пациенты с EVALI в большинстве случаев болезни попадают в отделения реанимации и нуждаются в искусственной вентиляции легких. Часто встречаются летальные исходы.

Берегите свое здоровье, электронные сигареты ничем не лучше. Бросай и не парься.

 Вред электронных сигарет.jpg

детское и подростковое курение.png

Изменения в организме после отказа от курения.jpg

Кальян -развлечение с последствиями.jpg

курение.png

Последствия курения.jpg

Скажи табаку нет.jpg

Состав табачного дыма.jpg

Несколько важных советов врача психиатра-нарколога, которые помогут при отказе от курения:

• Необходимо определить для себя индивидуальные «преимущества» отказа от курения и помнить о них.

• Проинформировать близких о своем стремлении бросить курить и пользоваться их поддержкой.

• Убрать с видимых мест предметы, напоминающие о курении, избегать прокуренных помещений и ситуаций, провоцирующих курение.

• Посвящать свой досуг занятиям спортом и дыхательным упражнениям.

• Заменять перекуры низкокалорийными фруктами, зеленым чаем или же жевательной резинкой. Отказаться от спиртных напитков и кофе.

• Облегчить состояние, когда организм будет отвыкать от никотина при большом стаже курения, поможет специальное медикаментозное лечение (пластыри, таблетки и спреи), назначенное врачом.

Таймлайн: что произойдет с вашим организмом, когда вы бросите курить?

20 минут после отказа от курения

Снижаются артериальное давление и частота сердечных сокращений.

12 часов после отказа от курения

Уровень угарного газа в крови снижается до нормальных значений.

От 2 недель до 3 месяцев после отказа от курения

Улучшается работа сердечно-сосудистой системы и легких.

1–9 месяцев после отказа от курения

Уменьшается одышка и кашель. Восстанавливаются реснички эпителия слизистой оболочки дыхательных путей. За счет этого легкие более эффективно очищаются от слизи, снижается риск инфекции.

1 год после отказа от курения

Риск ишемической болезни сердца снижается вдвое по сравнению с людьми, которые продолжают курить. Значительно снижается риск инфаркта.

5 лет после отказа от курения

В два раза снижается риск рака полости рта, горла, пищевода и мочевого пузыря. В течение 2–10 лет снижается риск инсульта.

10 лет после отказа от курения

Риск рака легких снижается в два раза по сравнению с людьми, которые продолжают курить. Снижается риск рака гортани, поджелудочной железы.

15 лет после отказа от курения

Риск развития ишемической болезни сердца снижается до уровня, как у некурящих.

Факты о вреде купения.jpg

Что делает с кожей курение.jpg 



Возврат к списку

© Copyright 2023 | ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы»